Реклама
ИТС-10 лет
1С-Битрикс: Управление сайтом

Учет рабочего времени при многосменной работе

11.02.2008

Учет рабочего времени при многосменной работе  в конфигурациях «1С: Управление производственным предприятием 8» и «1С: Зарплата и управление персоналом 8».

При многосменных графиках работы подразделений организации у сотрудников кадровой службы данной организации возникает вопрос: «Как правильно отразить в программе данные особенности учета рабочего времени?». В настоящей статье, рассмотрим решение данной проблемы в конфигурациях «1С: Управление производственным предприятием 8» и «1С: Зарплата и управление персоналом».

Решение данного вопроса рассмотрим на примере:

С 09.01.2008г. рабочие подразделения «Сборочный цех» работают в три смены. При этом в течение одного дня часть работников начинают работать в первую смену, часть во – вторую и остальные в третью. Первые два дня – первая смена, третий и четвертый дни – вторая смена,  пятый день – третья смена. Далее идет два дня выходных. Затем цикл повторяется.

Первоначально необходимо ввести информацию о сменах в справочник «Смены». Для этого создать новый элемент справочника. Указать наименование смены. В поле «Периоды смены» указать время начала и окончания смены. При наличии перерыва, часы начала и окончания смены указывать с учетом перерыва. Аналогично ввести информацию в справочник об остальных сменах.

Далее необходимо ввести все варианты графиков работы с учетом информации о сменах.

Для этого создать новый элемент в справочнике «Графики работы».

В открытом элементе справочника, в строке «Наименование» указать название графика. В строке «Тип графика» выбрать значение «Сменный». При необходимости взвести флажок в строке «Суммированный учет рабочего времени». В строке «Дата отсчета» указать дату, с которой вводится в работу данный график. В поле «Смены», с помощью кнопки «Добавить» указать смены по данному графику, ранее введенные в справочник «Смены». Также необходимо отметить выходные дни.

После заполнения смен, в поле «Календарь», с помощью кнопки «Заполнить», автоматически рассчитываются смены на месяц, в т.ч. количество вечерних и ночных часов по каждой смене и с итоговым количеством рабочих дней и часов за месяц.

Важно! Перед заполнением поля «Календарь» необходимо отредактировать данные по выходным и праздничным дням на год в регистре сведений «Производственный календарь».

Если для заполнения справочника «Графики работы» нет точных данных для указания продолжительности работы по дням календаря, в конфигурациях предусмотрен документ, в котором фиксируется фактически отработанное время.

Более подробную информацию по ведению учета рабочего времени в конфигурациях «1С: Управление производственным предприятием 8» и «1С: Зарплата и управление персоналом», вы можете получить, обратившись за консультацией в Отдел консалтинга ООО «Бином».

 

Специалист отдела консалтинга

Васина Е.В.


 
Контактная информация
Адрес:

ООО "Бином"
г. Пермь,
ул. Кирова 128 офис 464

Режим работы:

10:00 - 18:00
(по рабочим дням)

Телефоны:

219-89-64
219-89-65
219-89-66
219-89-67
277-60-43

# # #