Реклама
Бухгалтерия 8
1С-Битрикс: Управление сайтом

Хранение сертификатов качества на предприятиях торговли.

07.05.2008

Хранение сертификатов качества на предприятиях торговли.

В торговую организацию приходят сотрудники контролирующих органов, уполномоченные проверить наличие сертификатов качества продукции. Вы лихорадочно начинаете перерывать папки с сертификатами и искать нужный. Когда Вы, наконец, находите сертификат, оказывается, что срок его действия закончился месяц назад. Вам знакома ситуация?

Как упорядочить работу с сертификатами, оперативно отслеживать срок действия сертификата?

Данная проблема решается посредством программы 1С: Предприятие 8 «Управление торговлей».

При поступлении товара дата и номер сертификата заносятся в документ «Поступление товаров и услуг». В документе поступления по каждой позиции номенклатуры можно указать информацию о серийном номере, сроке хранения, а также указать номер и дату сертификата.

Эта информация вводится в графу "Серия номенклатуры" путем выбора из соответствующего справочника. При необходимости можно добавить информацию в справочник, в момент оформления документа поступления.

Таким образом, заносится информация по сертификатам.

Но, учитывая, что проверяющие не будут удовлетворены только информацией, как сделать, чтобы сертификат был всегда под рукой?

Сертификаты, полученные при поступлении товара, сканируются, и файл с изображением сертификата прикрепляется к справочнику.

При необходимости существует возможность просмотра и распечатки сертификата. Такая схема особо удобна при работе в розничных сетях, когда оригинал сертификата хранится в центральном офисе, а отсканированные копии файлов прикрепляются к справочнику «Серии номенклатуры».

Так же в случае, если сведения по сертификату занесены в справочник, существует возможность проанализировать сроки действия сертификата.

Допустим, Вам нужно определить сертификаты, срок действия которых заканчивается 03.2007.

Для этого формируется отчет «Ведомость по товарам на складах».

Таким образом, мы получили данные по сертификатам, срок действия которых заканчивается, и которые необходимо заказать у поставщика.

 

Специалист отдела консалтинга
Н. С. Фатеева.


 
Контактная информация
Адрес:

ООО "Бином"
г. Пермь,
ул. Кирова 128 офис 464

Режим работы:

10:00 - 18:00
(по рабочим дням)

Телефоны:

219-89-64
219-89-65
219-89-66
219-89-67
277-60-43

# # #