Как автоматизировать подбор персонала?

11.02.2008

Как автоматизировать подбор персонала?

Ни для кого не секрет, что основным условием успешной деятельности предприятия является квалифицированный персонал. Как обычно проводится подбор персонала?

Подается объявление о вакансиях, кандидат связывается с отделом по подбору персонала, назначается собеседование.

В программе «1С:Предприятие8.1. Управление производственным предприятием» предусмотрена возможность автоматизировать работу менеджера по персоналу. При помощи документа «Регистрация кандидатов» составляется список кандидатов. Причем в данном документе указывается источник, откуда кандидат узнал об имеющейся вакансии.

Для того, чтобы зафиксировать планируемое собеседование, менеджер по персоналу вводит данные в документ «Событие». Документ предназначен для регистрации запланированных событий пользователем и хранения уже совершившихся событий.

 

По итогам собеседования на основании документа «Событие» вводится документ «Изменение данных кандидата», который регистрирует факт состоявшегося собеседования и меняет статус кандидата.

На основании документа «Изменение данных кандидата» можно провести прием на работу кандидата, указанного в документе. Если при регистрации собеседования указывались предлагавшиеся кандидату должность и/или подразделение, они будут перенесены в создаваемый документ «Прием на работу».

  

Документ «Оценка кандидата» регистрирует смену статуса кандидата на работу.

В документе для каждого кандидата указывается решение, дата его принятия и, если при подборе персонала принято ранжировать кандидатов, указывается оценка кандидата.

 

Таким образом, выстраивается вся цепочка от обращения кандидата, до приема на работу. У менеджера по персоналу появляется возможность, не перерывая кипы бумаг, оперативно получить все сведения о кандидате на работу, сравнить результаты собеседования кандидатов, принять решение о принятии на работу. Так же он может провести анализ, где наиболее эффективно размещать объявления о найме на работу.

Специалист отдела консалтинга

Фатеева Н. С.




"" © 2008 - 2010