Оформление приема на работу иностранных граждан

19.08.2008

Оформление приема на работу иностранных граждан в конфигурациях «1С: Управление производственным предприятием 8» и «1С: Зарплата и управление персоналом 8».

В данной статье рассмотрим пример приема на работу иностранного гражданина, не имеющего разрешения на временное проживание и вида на жительство. Т.е. данный гражданин является временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также находится на территории РФ менее 183 дней. Также рассмотрим, каким образом можно в программе отразить изменения о гражданстве и, на что могут повлиять данные изменения.

Оформление приема на работу иностранных граждан осуществляется с помощью документа «Прием на работу в организацию». Предварительно, в справочнике «Физические лица», необходимо заполнить раздел о гражданстве, также эти данные можно заполнить в справочнике «Сотрудники».

Сведения о гражданстве заполняются в специальном поле, в котором необходимо указать страну, гражданином которой является работник, а также установить соответствующие флажки, подтверждающие, что работник не имеет разрешения на временное проживание и вида на жительство, т.е. является временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также находится на территории РФ менее 183 дней.

Важно: в программе хранится история изменения данных реквизитов. При этом пользователь может редактировать данные о гражданстве при их изменении.

Необходимо учесть, что полнота и правильность заполнения данных о гражданстве работника, повлияет на расчет взносов на обязательное пенсионное страхование и исчисление сумм ЕСН, подлежащих уплате в Федеральный бюджет, а также на статус физического лица для целей исчисления налога на доходы с физических лиц.

Далее, на основании данных введенных в элемент справочника «Сотрудники», оформить документ «Прием на работу в организацию». Заполнение документа производится автоматически.

При изменении статуса физического лица также необходимо редактировать данные о гражданстве. Необходимо учитывать, что в случае смены статуса физического лица в середине года, при расчете НДФЛ за месяц, в котором произошла корректировка данных, программой будет производиться автоматический перерасчет налога с начала года. Расчет НДФЛ производится в документе «Начисление зарплаты работникам организации».

С момента получения работником разрешения на временное проживание, он подлежит обязательному пенсионному страхованию. В программе необходимо зарегистрировать данный факт в поле о гражданстве.

Начиная с месяца, в котором были внесены изменения, при расчете ЕСН по работнику начинают начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Соответственно сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму исчисленных страховых взносов. Учет начисленных доходов для целей налогообложения ЕСН производится с помощью документа «Расчет ЕСН».

Специалист отдела консалтинга
Васина Е.В.




"" © 2008 - 2010