Выпущено обновление программного продукта 1С:Управление мукомольно-крупянным предприятием 1.3.71.2

16.12.2015 Конфигурация
Управление мукомольно - крупяным предприятием, редакция 1.3

Версия 1.3.71


Новое в версии

Регламентированная отчетность

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

реестры, предусмотренные пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг) (утверждены приказом ФНС России от 30.09.2015 № MMB-7-15/427);
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).
Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2016 года.
Сведения о доле доходов организации от осуществления деятельности по представлению социальных услуг гражданам в общей сумме доходов организации и о численности работников в штате организации (утверждены приказом ФНС России от 23.10.2015 № ММВ-7-3/467@);
Форма имеет возможность выгрузки в формате версии 5.01, утверждённом приказом ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-6/539@. Форма применяется начиная с отчета за 2015 год.
Форма применяется начиная с отчета за 2015 год.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

В электронное представление Декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (декларация № 12) внесены изменения в соответствии с xsd-схемой, опубликованной на сайте Росалкогльрегулирования здесь http://www.fsrar.ru/Declaring/normativnye_pravovye_akty/prikaz_rosalkogolregulirovanija_ot_22_sentjabrja_2015_g_294: из списка кодов видов алкогольной продукции исключен код 260 "Слабоалкогольная продукция".

Электронное представление формы статистики № 2-приватизация "Сведения о приватизации имущественного комплекса государственного или муниципального унитарного предприятия" в редакции приказа Росстата от 22.07.2015 № 336 приведено в соответствие XML-шаблону от 16.11.2015.

Электронное представление формы статистики № 3-приватизация "Сведения о средствах от приватизации государственного и муниципального имущества" в редакции приказа Росстата от 22.07.2015 № 336 приведено в соответствие XML-шаблону от 16.11.2015.

Электронное представление формы статистики № 85-К "Сведения о деятельности дошкольного образовательного учреждения" в редакции приказа Росстата от 03.08.2015 № 357 приведено в соответствие XML-шаблону от 20.11.2015.

Электронное представление формы статистики № 12-строительство "Сведения о наличии основных строительных машин" в редакции приказа Росстата от 17.07.2015 № 327 приведено в соответствие XML-шаблону от 26.11.201.

Обмен данными с ЕГАИС

Реализован обмен информацией с ЕГАИС (единая государственная автоматизирования информационная система) в части розничных продаж алкоголя:

Прием товарно-транспортных накладных из ЕГАИС.
Сопоставление номенклатуры системы и алкогольной продукции в классификаторе ЕГАИС.
Сопоставление контрагентов системы и классификатора организаций ЕГАИС.
Отправка акта подтверждения поступления товара в ЕГАИС.
Отправка отказа от товарно-транспортной накладной.
Проверка маркируемой номенклатуры при продаже в розницу.
Печать слип-чека зарегистрированной ЕГАИС розничной продажи маркируемой алкогольной продукции.
Передача в ЕГАИС сведений о продаже пива (пивной чек).
Предприятия, использующие обмен данными с ЕГАИС имеют возможность формировать "Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" средствами ЕГАИС.

Для предприятий, не использующих обмен данными с ЕГАИС предоставляется возможность вести отчетность средствами конфигурации.

Форма и порядок заполнения отчета "Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" приведены в соответствие

приказу ФСРАР от 19.06.2015г. №164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения". Дата начала применения приказа ФСРАР №164 устанавливается в Настройках параметров учета (интерфейс "Заведующий учетом", меню "Настройка учета - Настройка параметров учета, закладка Розничные продажи").

Обмен данными с ЕГАИС возможен если на предприятии ведется учет алкогольной продукции, указывается в Настройке параметров учета (интерфейс "Заведующий учетом", меню "Настройка учета - Настройка параметров учета, закладка Розничные продажи").

Настройка параметров учета

На закладке "Розничные продажи" добавлены настройки по учету алкогольной продукции (интерфейс "Заведующий учетом", меню "Настройка учета - Настройка параметров учета").

Добавлены флажки:

Учитывать алкогольную продукцию - флаг предоставляет возможность формировать отчетность по алкогольной продукции и передавать сведения о розничных продажах алкоголя в ЕГАИС. При установке флага на форме элемента справочника Номенклатура появляется флажок Алкогольная продукция.
Дата начала регистрации розничных продаж в ЕГАИС - устанавливается дата начала передачи сведений о розничных продажах алкоголя в ЕГАИС. По-умолчанию дата устанавливается в значение 01.07.2016 в соответствие с вступлением в силу Федерального законом от 29.06.2015 N 182-ФЗ.
Дата начала применения приказа ФСРАР №164 - устанавливается дата начала формирования отчета "Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" в соответствие приказу ФСРАР от 19.06.2015г. №164. По-умолчанию дата устанавливается в значение 01.01.2016. До установленной даты, "Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" формируется в соответствие с Приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 N 153.
Настройки обмена ЕГАИС - по гиперссылке выполняется настройка подключения к ЕГАИС в разрезе складов и организаций.
Автоматически обрабатывать ответы ЕГАИС - при установке флага предоставляется возможность автоматически, регламентным заданием обрабатывать ответы ЕГАИС.
Документ Товарно-транспортная накладная ЕГАИС

Добавлен документ "Товарно-транспортная накладная ЕГАИС" предназначен для оформления операций поступления товаров на основании ТТН из ЕГАИС.

Обработка Сопоставление номенклатуры ЕГАИС

Добавлен сервис по сопоставлению алкогольной продукции из ЕГАИС и номенклатуры (интерфейс "Управление розничной торговлей", меню "ЕГАИС").

Обработка Сопоставление организаций ЕГАИС

Добавлен сервис по сопоставления организации из ЕГАИС и контрагента (интерфейс "Управление розничной торговлей", меню "ЕГАИС").

Регистр сведений Настройки обмена с ЕГАИС

Добавлен регистр сведений Настройки обмена с ЕГАИС, предназначен для выполнения настройки подключения к ЕГАИС в разрезе складов и организаций (интерфейс "Управление розничной торговлей", меню "ЕГАИС").

Документ Чек ККМ

В документе предусмотрена передача сведений о розничных продажах алкоголя в ЕГАИС.

Документ Возврат товаров от покупателя

Предусмотрена возможность отправлять возврат от розничного покупателя в ЕГАИС.

Справочник Виды алкогольной продукции

При получении информации о номенклатуре из ЕГАИС необходимые виды алкогольной продукции создаются автоматически.

Справочник Номенклатура

На форме элемента добавлен Признак и соответствующая закладка Алкогольная продукция, на которой задаются параметры алкогольной продукции: отечественная или импортная, Вид алкогольной продукции, Объем ДАЛ, Крепость. Эти параметры буду использоваться для формирования Журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствие приказу ФСРАР от 19.06.2015г. №164. Дата начала применения приказа ФСРАР №164 устанавливается в Настройке параметров учета.

Зарплата и управление персоналом

Исчисление НДФЛ в 2015 году

В соответствии с письмом ФНС России от 27.08.2015 № ЗН-4-11/15078 "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 19.08.2015 № 03-04-07/47939) уточнены порядок определения статуса налогоплательщика и порядок исчисления НДФЛ по доходам иностранных граждан, не являющихся налоговыми резидентами РФ, включая граждан Киргизии.

Изменения в порядке исчисления налога

Предоставлены новые статусы налогоплательщиков для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ:

Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС,
Нерезидент, работающий по найму на основании патента.
Уточнен порядок определения статуса физического лица при исчислении налога, а также при показе доходов и налогов в отчетности:

по доходам, полученным после 1 января 2015 года, статус определяется на дату получения дохода,
по доходам предыдущих лет статус определяется как раньше - на конец месяца получения дохода.
Уточнен порядок исчисления налога для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ: для всех доходов таких физических лиц, кроме граждан стран-участников Договора о ЕАЭС, включая доходы по ставке 13% налог исчисляется по каждому доходу отдельно. В качестве суммы дохода принимается итоговая сумма начислений по одному коду дохода в одну дату получения дохода без учета различных видов начислений.

Уточнен порядок перерасчета в связи с изменением статуса физического лица: замена статуса нерезидента на "льготный" статус нерезидента не приводит к перерасчету налога со всех доходов, облагаемых по ставке 13%; ставка 13% применяется только к доходам, полученным после изменения статуса.

Изменения в налоговой отчетности

В документах "Справки 2-НДФЛ" начиная с налогового периода 2015 года реализована возможность указания для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в одном месяце доходов, облагаемых как по ставке 30%, так и по ставке 13%.

В связи с этим для работы с доходами 2015 года предоставлены документы "Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС (с 2015 года)" и "Справка 2-НДФЛ для сотрудников (с 2015 года)", а также реализован журнал документов "Справки 2-НДФЛ в налоговую и сотрудникам".

В интерфейсе отдельные команды вызова списков документов "Справки 2-НДФЛ" заменены вызовом журнала всех справок.

Прочие изменения

В документах, исчисляющих НДФЛ, колонка "Месяц налогового периода" заменена колонкой "Дата получения дохода".

В табличных частях документов "Возврат НДФЛ" и "Перерасчет НДФЛ" добавлены колонки "Дата получения дохода". При автоматическом заполнении документов новая колонка также заполняется автоматически.

Страховые взносы во внебюджетные фонды в 2016 году

В соответствии с приказом Минфина России от 08.06.2015 № 90н реализовано отдельное исчисление и учет сумм взносов на ОПС с превышения предельной величины базы с 2016 года.

В документах "Начисление страховых взносов", "Перерасчет страховых взносов" и "Акт проверки страховых взносов" с января 2016 года для взносов на ОПС с облагаемых сумм, превышающих предельную величину базы, выделяется отдельная колонка.

Учет взносов на ОПС с превышения предельной величины базы с 2016 года будет производиться на бух.счете 69.02.8.

Прочие изменения

По просьбам пользователей из регионов, участвующих в пилотном проекте ФСС по прямым выплатам пособий, реализована возможность формирования реестров на перерасчет пособий при рождении.

Регламентированная отчетность

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

форма статистики № 57-Т "Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям" (утверждена приказом Росстата от 18.07.2013 № 285).
Методические изменения

В декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в редакции приказа ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ внесены изменения в целях учета требований ст. 346.31 НК РФ в редакции Федерального закона от 13.07.2015 № 232-ФЗ: с 1 октября 2015 года. представительные органы муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе устанавливать размеры налоговых ставок по ЕНВД в пределах от 7,5 до 15% в зависимости от категории налогоплательщика и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Электронное представление формы статистики № 4-запасы "Сведения о запасах топлива" в редакции приказа Росстата от 16.07.2015 № 321 приведено в соответствие XML-шаблону от 02.11.2015.

Для декларации по акцизам на табачные изделия в редакции приказа Минфина России от 20.12.2007 № 142н, реализована выгрузка в электронном виде в формате версии 3.00007, утвержденном приказом ФНС России от 02.11.2015 № СА-7-6/491@. Формат применяется начиная с отчета за октябрь 2015 года.

Отраслевой функционал

Методические изменения

Добавлены: новая константа "Отражать в  учете перемещения товаров по факту приема на склад-получатель (умкп)", добавлена новая настройка (обработка "Изменение параметров учёта"), раздел "Учёт товаров".
Новая настройка позволяет реализовать формирование движений ТМЦ  документов "Перемещение товаров" (вид операции "Товары, продукци")  не в момент списания со склада-отправителя, а в "привязке" к моменту приема на складе-получателе. Для указания факта приемки товаров на складе-получателе в документе "Перемещение товаров" (вид операции "Товары, продукция") необходимо взвести новый флаг "Принято на склад-получатель".
Если настройка не применена (константа "Отражать в  учете перемещения товаров по факту приема на склад-получатель (умкп)" имеет значение "Ложь"), а также, если вид операции документа "Перемещение товаров" отличен от вида "Товары, продукция", то флажок "Принято на склад-получатель" будет скрыт, а поведение системы ничем не будет отличаться от стандартного.

Прочие изменения

Константа "Отражать в  учете перемещения товаров по факту приема на склад-получатель (умкп)"

Добавлены: новая константа "Отражать в  учете перемещения товаров по факту приема на склад-получатель (умкп)".

Обработка "Изменение параметров учёта", форма "Настройка параметров учета", раздел "Учёт товаров"

Добавлены: новая настройка "Отражать в  учете перемещения товаров по факту приема на склад-получатель (умкп)".

Документ "Перемещение товаров"

На форме документа  добавлен Признак "Принято на склад-получатель". Признак доступен для редактирования и виден только в случае, когда применена настройка ""Отражать в  учете перемещения товаров по факту приема на склад-получатель", а вид операции документа установлен в значение "Товары, продукция". При этом, формирование движений осуществляется только в случае, если признак "Принято на склад-получатель" установлен.

Новый интерфейс "Управление производственным складом". Новая роль "Кладовщик производственного склада (умкп)"

Добавлен новый интерфейс "Управление производственным складом". В отличии от стандартного интерфейса "Кладовщик", новый интерфейс содержит несколько иной перечень элементов управления и оприентирован на использование в производственных подразделениях при оформлении сладских операций движения сырья и готовой продукции. Новый интерфейс не включен в список интерфейсов. Используется в паре с ролью "Кладовщик производственного склада (умкп)". Новая роль "Кладовщик производственного склада (умкп)"  должна, как правило, назначаться без назначения каких-либо других ролей, включая роль "Пользователь". Иными словами, новая роль, что называтся, "самодостаточна" и не требует обязательного назначения роли "Пользователь".

Отчет "Исполнение приказов"

Расширена функциональность отчета "Исполнение приказов". Отчет включен в интерфейсы "Управление мукомольно-крупяным (комбикормовым) предприятием", "Управление продажами", "Полный". Отчет может быть вызван из формы списка документа "Приказ на отгрузку (умкп)".

Документ "Заказ покупателя"

Добавлен функционал по работе с условиями поставки "Центрозавоз". Добавлены реквизиты шапки документа "Вид перевозки", "Пункт доставки", "Транспорт", "Способ расчета  стоимости тр. услуг", "Стоимость доставки".
Бизнес-логика данного функционала аналогична фукционалу документа "Приказ на отгрузку (умкп)" и добавлена в документ "Заказ покупателя" с целью определения и расчета базиса поставок на более ранних стадиях прохождения сделки.

Возврат к списку



"" © 2008 - 2010